当前位置: 首页 > 政务公开 > 政策法规 > 以案释法
防腐剂混合使用时各用量比例之和超限量违法吗? 来源: 发布日期:2018-12-14 关键词: 点击次数:

基本案情:20171129日,恩施土家族苗族自治州食品药品检验检测中心对建始县某商贸有限责任公司经营的标称成都J食品有限公司(以下简称“J公司)生产的郫县豆瓣1.1kg/瓶)进行了监督抽检。经检验,防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和超出《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760-2014)附录AA.2规定的限量,被判定为不合格产品。随即J公司提出复检申请,经重庆市计量质量检测研究院检验,上述指标仍然超出标准限量。随即郫都区市场和质量监督管理局(以下简称郫都局)对J公司进行了执法检查,确认上述产品为该公司生产,该批次产品的货值金额2340元,违法所得390元。

 处理结果:郫都局认为J公司的行为违反了《食品安全法》第三十四条第四项的规定,依据《食品安全法》第一百二十四条第一款第三项的规定和《四川省食品行政处罚裁量基准》第三条第二款第二项的规定,对该公司处以没收违法所得390元,并罚款61000元的行政处罚。

宣传意义:要准确认定本案违法事实,首先要清楚国家对生产经营的食品中食品添加使用的相关规定,《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》(GB 2760-2014附录AA.2“表A.1列出的同一功能的食品添加剂(相同色泽着色剂、防腐剂、抗氧化剂)在混合使用时,各自用量占其最大使用量的比例之和不应超过1。”一些食品生产企业法律意识淡薄或专业知识欠缺,在食品添加剂使用方面不规范,未严格遵守《食品安全国家标准 食品添加剂使用标准》的规定。食品生产企业应当加强管理和培训,对生产销售各个环节严加把控,严格遵守《中华人民共和国食品安全法》,真正确保人民群众“舌尖上的安全”。

 

(提供者:郫都局 刘晓华)

 

上一篇:

下一篇: